Produktionen

2014 «Harmony»   Kurzspielfilm  von Felix André Schaffert
  Festivals: Keine Angaben
2013 «Der letzte Mentsch»   Kinospielfilm  von Pierre-Henry Salfati
  Festivals: Lünen, Solothurn, San Diego, Copenhagen, Palm Springs, Houston, Pittsburgh, Harrisburg, Westchester, Dallas
2013 «Neuland»   Dokumentarfilm  von Anna Thommen
  Festivals: Zürich, Solothurn, Saarbrücken, Berlin, Hamburg, München, Ruanda, 5-Seen-Festival Bayern, Sao Paulo, Heimat Filmfest, Turin, Festival Augenblicke, Camerimage, Kairo, IOM Marokko, Reframe Festival, Docpoint Helsinki, Vendôme, Romania
2012 «Gottfried Honegger - on doit construire le monde»   TV-Dokumentarfilm  von Roman Meyer
  Festivals: Keine Angaben
2011 «Nur ein Wort»   Kurzspielfilm  von Rajko Jazbec
  Festivals: Keine Angaben
2010 «Zwerge sprengen»   Kino-Spielfilm  von Christof Schertenleib
  Festivals: Solothurn, Freistadt, Lissabon, Bozen
2010 «Das Schiff des Torjägers»   Kino-Dokumentarfilm  von Heidi Specogna
  Festivals: Locarno, Leipzig, Oslo, Duisburg, Amsterdam, Dubai, Solothurn, Saarbrücken, Milano, München
2010 «Trouble no more»   Kinospielfilm  von Andy Bausch
  Festivals: Solothurn, Saarbrücken
2010 «Der Choreograf HEINZ SPOERLI»   Kino-Dokumentarfilm  von Werner Zeindler
  Festivals: Solothurn
2009 «Der Fürsorger»   Kino-Spielfilm  von Lutz Konermann
  Festivals: Zürich, Solothurn, Saarbrücken, Peking, Brooklyn, Locarno, Paris, San Francisco, Ourense, Lünen, Tamil Nadu
2009 «Perpetuum mobile»   Kurzspielfilm  von Sebastian Kenney
  Festivals: Nanjing, Solothurn, Saarbrücken, Biarritz, Bruxelles, Trevignano, Huesca, Trencin, Villach, Porto Alegre, Neuchâtel, Padua, Herrsching, Badalona, Toulouse, Strassburg, Pawthucket, Tokyo, Berlin, Jakarta
2007 «Die Tunisreise»   Dokumentarfilm (TV- und Kinoversion)  von Bruno Moll
  Festivals: Solothurn, Biarritz, Montreal
2007 «Wimper»   Kurzanimationsfilm  von Marcel Hobi
  Festivals: Solothurn
2006 «Feierabend»   Kurzspielfilm  von Alex E. Kleinberger
  Festivals: Bern, Luzern, Solothurn, Winterthur, Paris, Montreal
2006 «Giraffes Don’t Go To Heaven»   Kurzanimationsfilm  von Philip Delaquis / John Timms
  Festivals: Solothurn, Lausanne, Baden, Genf, Melbourne, Fully, div. Städte Frankreich (FAIRECOURT-Tournee), London, Lissabon, Istanbul
2005 «Der Skifahrer»   Kurzspielfilm  von Martin Guggisberg
  Festivals: Locarno, Lausanne, Cinéma Tout Ecran Genève, Solothurn, Saarbrücken, Trento, Milano, Trieste, Konstanz, Tegernsee, Uppsala, Riga, Lünen, Autrans, Nenzing, Rom
2004 «Lücken im Gesetz»   Fernsehspielfilm  von Christof Schertenleib
  Festivals: Solothurn, Genf
2004 «Fremde im Paradies»   Fernsehspielfilm  von Manuel Siebenmann
  Festivals: Solothurn, Winterthur
2004 «chyenne»   Kurzspielfilm  von Alexander Meier
  Festivals: Locarno, Cinéma Tout Ecran Genève, Winterthur, Solot
2003 «Böse Zellen»   Kino-Spielfilm  von Barbara Albert
  Festivals: Locarno, Toronto, Vancouver, New York, München, Wien, Braunschweig, London, Stockholm, Thessaloniki, Rotterdam
2003 «Globi und der Schattenräuber»   Kino-Spielfilm  von Robi Engler
  Festivals: Solothurn, Riga, Stuttgart, Annecy, Nenzing, Zagreb, Leipzig, Bilbao, Carpentras
2003 «cattolica»   Kino-Spielfilm  von Rudolph Jula
  Festivals: Locarno, Mainz, Solothurn, Saarbrücken, Köln, Tiflis, Kairo
2002 «Brombeerchen»   Kino-Spielfilm  von Oliver Rihs
  Festivals: Saarbrücken, Hollywood, Solothurn
2002 «La femme de Gilles»   Kino-Spielfilm  von Frédéric Fonteyne
  Festivals: Venedig (Wettbewerb), Toronto, Namur, Villefranche-sur-Saône, Virton, Martelle, Saragossa, Kairo, Barce
2002 «Züri West - am Blues vorus»   Kino-Dokumentarfilm  von Annina Furrer & Regula Begert
  Festivals: Solothurn, Locarno
2002 «Bunker - Die letzten Tage»   Kino-Dokumentarfilm  von Martina Reuter & Gavin Hodge
  Festivals: Keine Angaben
2002 «Nachts im Park»   Kino-Spielfilm  von Uwe Janson
  Festivals: Solothurn
2002 «Le Club des Chômeurs»   Kino-Spielfilm  von Andy Bausch
  Festivals: Saare (Luxemburg), Solothurn
2002 «Giuventetgna dultsch utschi - Süsser Vogel Jugend»   TV-Dokumentarfilm  von Christian Schocher
  Festivals: Solothurn
2002 «Ibiza»   Kurzspielfilm  von Bettina Oberli
  Festivals: Solothurn, Oberhausen, Rehovot
2001 «Mannheim - New York. Auf der Suche nach dem magischen Riff»   Kino-Dokumentarfilm  von Elke Baur
  Festivals: München, Biberach, Kassel, Solothurn
2000 «Die wahren Liebhaber»   TV-Dokumentarfilm  von Peter Aschwanden
  Festivals: Solothurn
2000 «Chaos» TATORT   Fernsehspielfilm  von Christof Schertenleib
  Festivals: Keine Angaben
2000 «Der letzte Sommer»   Fernsehspielfilm  von Sascha Weibel
  Festivals: Genf, Solothurn
1999 «Grosse Gefühle»   Kinospielfilm  von Christof Schertenleib
  Festivals: Locarno (Wettbewerb), Solothurn, Saarbrücken, La Louvière, Calcutta, Prag, Istanbul
1999 «Nordrand»   Kinospielfilm  von Barbara Albert
  Festivals: Venedig (Wettbewerb), Toronto, Pusan, Wien, Hof, Strasbourg, Seattle, Thessaloniki, Stockholm, Triest, Brüssel, Saarbrücken,
1999 «Une liaison pornographique»   Kino-Spielfilm  von Frédéric Fonteyne
  Festivals: Venedig, Toronto, Genf, Namur, Gand, Thessaloniki, Singapur, Verona, Belgrad, Virton, Hongkong, Chonju, Tromsœ
1999 «Adrian Frutiger - Schriftengestalter»   TV-Dokumentarfilm  von Anne Cuneo
  Festivals: Solothurn
1999 «Not Vital – half man, half animal»   TV-Dokumentarfilm  von Hercli Bundi
  Festivals: Solothurn, Paris, Montreal, Napoli
1999 «Alp-Traum» TATORT   Fernsehspielfilm  von Clemens G. Klopfenstein
  Festivals: Keine Angaben
1998 «Megacities»   Kino-Dokumentarfilm  von Michael Glawogger
  Festivals: Keine Angaben
1998 «elles»   Kino-Spielfilm  von Luis Galvão Teles
  Festivals: Cannes, Arcachon, Viareggio, Namur, Ghent, Seia, São Paulo, Los Angeles, Singapore, Washington, Virton, Acapulco, Pescara, Huelva, Osaka, Ottawa, Rabat, Havanna, Beirut, Palm Springs, Saarbrücken, Berlin, Sedona, Santa Barbara, Paris, Kerala, Montevideo, Chicago, Prag, St. Petersburg, Coimbra, Tunis, Málaga, Moskau, Macao, Alexandria, Pyong Yang, Harare, Fort Lauderdale, Saint Louis, Kansas City, Haifa, Leeds, New York, Cork, Rom, Seoul, Peking, Bratislava, Hongkong, Puerto Rico, San Jose, Verona, Istanbul, Kinshasa, Bangkok, Marrakesch, Rabat, Shenyang, Lagos, Manila, Kairo, Cape Verde, Budapest, Madrid, Reggio di Calabria, Orléans, Stockholm Luxemburg, Djakarta, Brasilia
1998 «The Magic Forest»    Kino-Spielfilm für Kinder  von Volker Collmann
  Festivals: Keine Angaben
1997 «The Man In Grey»    Kino-Spielfilm  von Pericles Hoursoglou
  Festivals: Thessaloniki, Solothurn
1996 «The Blue Arrow» / «Der blaue Pfeil»   Zeichentrickfilm  von Enzo d'Alò
  Festivals: Venedig, Wien, Bellinzona, Brüssel, Laon, Amalfi, Annecy, Paris, Amsterdam, Göteborg, Rimouski, Oulu, Porto
1996 «Guevote - Wie ich mich fühle, so bin ich»     von Rolando Sánchez
  Festivals: San Francisco, Solothurn
1996 «Lisa»   Kino-Spielfilm  von Jan Keymeulen
  Festivals: Verona, Graz, Troia, Holland Film Festival
1995 «Stille Nacht»   Kinospielfilm  von Dani Levy (Co-Regie: Maria Schrader)
  Festivals: Berlin, Istanbul, Galway, Cattolica, Locarno, Quebec, Montreal, Rio de Janeiro, San Juan, Vancouver, Göteborg
1995 «Reizendes Gift»   Dokumentarfilm  von Martin & Priska Forter
  Festivals: Nyon, Solothurn
1995 «El Techo del Mundo»   Kino-Spielfilm  von Felipe Vega
  Festivals: Keine Angaben
1995 «Liebe Lügen»   Kinospielfilm  von Christof Schertenleib
  Festivals: Locarno, Genève, Solothurn, Saarbrücken, Budapest, Istanbul, Emden, Minneapolis, Alexandria, San Francisco, Braunschweig
1994 «Der Stand der Bauern»   Kinodokumentarfilm  von Christian Iseli
  Festivals: Amsterdam, Paris, Pärnu, New York, Nyon, Locarno, Solothurn
SIDE B